FORUM DE KINE-SERVICES et PROFESSION KINE

Vous n'êtes pas identifié.

#1 08-02-2013 13:32:24

thanos
Membre
Date d'inscription: 19-05-2009
Messages: 306

Question de prescription

Avons nous le droit de faire des actes de rééd abdominales prescrits par une sage femme ?


Merci de vos réponses éclairées.

Hors ligne

 

#2 08-02-2013 17:24:36

Daniel MOINE
Membre
Date d'inscription: 16-05-2009
Messages: 201

Re: Question de prescription

Les SF n'ont pas la compétence de prescrire de la kiné!

L'article L4321-1 CSP, al.3 précise: "Lorsqu'ils agissent dans un but thérapeutique, les masseurs-kinésithérapeutes pratiquent leur art sur ordonnance médicale".

Il n'est pas dit "ordonnance d'une profession à compétence médicale limitée"!


La force de la conviction est exclusive de la violence du propos.

Hors ligne

 

#3 10-02-2013 20:09:31

nelenz
Membre
Date d'inscription: 19-05-2009
Messages: 127

Re: Question de prescription

Tiens, ça ne m'est encore pas arrivé mais c'est bon à savoir.

Hors ligne

 

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.2.21
Traduction par FluxBB.fr